Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Киберсквоттинг : Сходство доменов довело до суда

Сходство доменов довело до суда

7.11.2006

Компания Universal Tube & Rollform Equipment Corp., специализирующаяся на купле-продаже старых труб, требует через суд от популярного видеосервиса YouTube либо сменить доменное имя, либо оплачивать хостинг их сайта utube.com, созвучный с доменом видеосервиса youtube.com.

Дело в том, что в результате повышенного внимания пользователей к YouTube представителям компании Universal Tube & Rollform Equipment Corp. приходилось несколько раз менять хостинг и выкладывать круглые суммы за трафик. При этом, правда, в судебном иске "продавцы труб" не указали точной суммы ущерба, который был нанесен компании видеосервисом.

Впервые представители компании Universal Tube, владельцы интернет-ресурса под доменным именем utube.com, столкнулись в проблемами в августе 2006 года, именно тогда в течение месяца сайт посетили 68 млн раз. Таким образом, онлайн-представительство Universal Tube неожиданно стало одним из самых посещаемых…

Компания Universal Tube была создана в 1985 году. Её ежегодный оборот составляет 12 млн долларов. Видеосервис YouTube был создан лишь в 2004 году, но за два года своего существования стал одним из самых популярных ресурсов в Сети. В октябре 2006 года YouTube был куплен компанией Google за 1,65 млн долларов.


// Lenta.ru