Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Подсчитаны все сайты в Интернете. Их более 100 миллионов

Подсчитаны все сайты в Интернете. Их более 100 миллионов

9.11.2006

По данным исследования компании Netcraft, общее число сайтов в Интернете на данный момент превышает 100 миллионов. Только за последний месяц в сети появилось 3,5 млн новых сайтов, увеличив их общее число до 101 435 253. Правда, активно действующих в два раза меньше – около 51 млн.

Примечательно, что только за последние два года Интернет вырос в два раза: в августе 2004 года в сети было всего 50 миллионов сайтов. Специалисты считают, что расширению Интернета способствует появление блогов и сайтов компаний малого бизнеса, которые осознали, что с помощью Интернета они могут увеличить свою прибыль.

Рост числа сайтов, разумеется, отражается и в увеличении числа регистраций доменов. Самой популярной среди доменов общего пользования (gTLD) по-прежнему остается зона COM, на ее долю приходится около 46% всех зарегистрированных имен, сейчас в этой зоне зарегистрировано более 58 миллионов имен. В домене NET насчитывается около 8,5 млн доменов, в домене ORG - свыше 5 млн имен, в домене BIZ - cвыше 1,5 млн, 3,7 млн доменных имен насчитывается в домене INFO.

Только в национальном домене RU сегодня число доменных имен приближается к 700 000. По итогам 2005 года прирост регистраций в домене RU составил 46,31%. При сохранении нынешних темпов роста рубеж в 1 млн доменов будет пройден в конце следующего года. Увеличение числа имен в российском домене определяется не только ростом отечественного сегмента Интернета, но и появлением в мире нового направления интернет-бизнеса - регистрации доменов под рекламный трафик, что подтверждается ростом регистраций удаляемых доменов.

Несмотря на значительные темпы роста, российский домен RU по абсолютным показателям пока отстает от многих других национальных доменов (ccTLDs). Так, в национальном домене Германии зарегистрировано около 10 млн доменов. По числу доменов второго уровня DE самый массовый среди ccTLDs и на втором месте после домена COM среди всех доменных зон. Следом идет Великобритания с доменом UK, который объединяет 4,5 млн, правда, доменов третьего уровня, распределенных по поддоменам (CO.UK, ORG.UK, NET.UK и т.д.).

В домене NL (Нидерланды) насчитывается свыше 2 млн доменов второго уровня, при том, что численность населения в этой стране едва достигает 17 млн человек, таким образом по числу доменов на душу населения Голландия опережает Германию. Более 1 млн доменов насчитывается в национальном домене маленькой Бельгии (BE). А вот Франция по числу зарегистрированных в национальном домене имен идет наравне с Россией. Домен FR насчитывает около 617 тыс. доменных имен.


// RU-Center